Михаил Щукин - писатель, редактор, наставник...
Сегодня, 3 октября 2025 г., день рождения большого друга библиотек, писателя, легенды литературного мира Сибири Михаила Николаевича Щукина.
Труд автора был отмечен премией Губернатора Новосибирской области «в сфере культуры и искусства» с формулировкой «за реализацию гуманитарно-просветительских проектов в Новосибирске и Новосибирской области». В московском издательстве «Вече» в серии «Сибириада» в разные годы вышло почти полное собрание сочинений М.Н. Щукина. В 2009 г. за роман «Ямщина» М. Щукин был удостоен литературной премии «Карамзинский крест», в 2021 г. роман был отмечен Шукшинской литературной премией. В 2018 г. М. Щукин с романом «Каторжная воля» стал лауреатом российской литературной премии имени В.Г. Распутина.
Сегодня мы продолжаем рассказывать нашим читателям о творчестве М.Н. Щукина. В любой библиотеке каждый желающий может взять книги автора, а сегодня услышать его голос, принять участие в громких чтениях и многих других событиях, посвященных творчеству Михаила Николаевича.
Новосибирское библиотечное общество